Skip to main content
SAVA LOGISTIC — Especialistas en Transporte por Carretera en Europa
Presupuesto España → Eslovaquia →

Corredor LTL con origen España · España → Eslovaquia

Transporte España → Eslovaquia LTL y carga completa por carretera

Transporte por carretera a Bratislava y Košice para las cadenas de suministro de fabricación y automoción en Europa Central.

Palets para empresas y cargas parciales recurrentes

Pide precio para un envío o solicita una revisión de tus necesidades habituales de transporte.

Facturación mínima: 2 LDM; Rumanía: 0,4 LDM. Aceptamos palets de menos de 500 kg con la tarifa mínima aplicable.

Para empresas que envían su propia mercancía. Sin mudanzas particulares ni transporte a temperatura controlada.

La estimación es orientativa. El equipo confirma aceptación, precio y plazos por escrito.

Conectividad estratégica

Eslovaquia tiene la mayor producción de coches per cápita del mundo — VW Bratislava, Stellantis Trnava, Kia Žilina y JLR Nitra sobre un solo mapa nacional. Nuestra línea está afinada a su ritmo: ventanas JIT de reserva, equipo de grado automoción, ADR en clases que lo requieran, y flujos inversos de piezas y componentes de vuelta a España.

Grupaje LTL
Plazo por zona de entrega
Salidas en días fijos de la semana

Hub de origen

Barcelona (Sabadell)

Hubs de destino

Bratislava, Košice

"No sólo dejamos la carga en Eslovaquia — seguimos cada kilómetro. GPS en tiempo real, actualizaciones proactivas y un dispatcher al teléfono cuando lo necesites."

Qué incluye cada carga

Seguimiento en tiempo real

Posición GPS en vivo de cada envío, para que sepas dónde está tu carga sin tener que preguntar.

Apoyo documental

Documentación CMR y manejo ADR en casa. Para líneas no-UE, las declaraciones aduaneras se coordinan con brokers licenciados en destino.

Salidas regulares

Horarios consistentes desde nuestro hub de Barcelona con un equipo bilingüe al teléfono cuando lo necesites.

Inteligencia de ruta: España → Eslovaquia

Datos operativos del corredor Barcelona–Bratislava. Actualizado 2026-09-24.

Spain to Slovakia route specifications
ParámetroValor
Distancia1900 km
Autopista principalAP-7 → A-9 → A10/A4 (IT) → A23 Tarvisio → A2/A4 (AT) → D2 (SK)
Frecuencia de salidas2×/semana
Despacho aduanero requeridoNo — libre circulación UE

Pasos fronterizos (4)

  1. 1La Jonquera (ES/FR)
  2. 2Ventimiglia (FR/IT)
  3. 3Tarvisio (IT/AT)
  4. 4Berg (AT/SK)

Restricciones y regulaciones locales

✓ Sin restricciones especiales en este corredor. Se aplican las regulaciones estándar de transporte UE.

Comparativa de modos de transporte: España → Eslovaquia

Compara el transporte por carretera frente a las alternativas aérea y marítima para el corredor Spain–Eslovaquia.

Comparison of transport modes from Spain to Eslovaquia
ModoCosteVelocidad
✈️ Transporte aéreo€€€€Confirmar con el proveedor
🚢 Transporte marítimo€Confirmar con el proveedor
🚛 Carretera LTL (SAVA LOGISTIC)€Según zona de entrega

Los estimados de coste y velocidad son aproximados y varían según el tamaño del envío, la urgencia y la temporada. El transporte por carretera de SAVA LOGISTIC ofrece el equilibrio óptimo entre coste, velocidad y comodidad puerta a puerta en los corredores europeos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tarda el transporte por carretera España-Eslovaquia hacia Bratislava o Žilina?

Servimos Bratislava, Žilina y Nitra. El plazo se confirma al cotizar. Las recogidas en Madrid añaden 24 horas.

¿Dan servicio a las plantas de automoción de Eslovaquia (VW, Stellantis, Kia, JLR)?

Sí. VW Bratislava, Stellantis Trnava, Kia Žilina y JLR Nitra son todos destinos regulares. Eslovaquia tiene la mayor producción de coches per cápita del mundo y nuestra oficina de tráfico conoce los ritmos de reserva JIT de cada planta.

¿Pueden gestionar ADR hacia destinos de la industria automoción eslovaca?

Sí, en clases que lo requieran. Fluidos de automoción, pinturas, adhesivos y componentes de batería son cargas ADR frecuentes en esta línea; aplica flujo de trabajo firmado por DGSA.

¿Eslovaquia está en la UE — papeleo aduanero?

Intracomunitario, sin aduanas. Solo CMR. El enrutamiento usa las mismas paradas de tacógrafo Austria-Hungría que nuestra línea húngara.

¿Gestionan retornos Eslovaquia → España?

Sí. Los flujos inversos (piezas, componentes, sub-conjuntos) desde el clúster de automoción eslovaco de vuelta a centros de distribución y proveedores españoles son una línea habitual para nosotros.

¿Hay disponible grupaje LTL de España a Eslovaquia?

Sí — SAVA Logistic opera consolidaciones LTL programadas desde Barcelona a Bratislava, Žilina y Nitra. El camión completo se cotiza caso a caso. El plazo se confirma al cotizar. Se facturan al menos 2 LDM, o 0,4 LDM para Rumanía; se aceptan palés de menos de 500 kg aplicando el mínimo de cobro correspondiente. Salidas los lunes y viernes, por norma general.

Transporte para empresas: alcance y revisión

Para empresas que envían su propia mercancía. Quedan fuera de nuestro servicio estas solicitudes:

  • Mudanzas particulares y efectos personales
  • Temperatura controlada

Las cargas empresariales especiales o fuera del estándar se revisan individualmente. Indica mercancía, medidas, peso y necesidades de manipulación o documentación; la disponibilidad y la aceptación se confirman tras la revisión.

Solicita la revisión de tu carga

¿Necesitas presupuesto en el
España → Eslovaquia corredor?

Qué funciona bien en el corredor España → Eslovaquia

Eslovaquia tiene una de las densidades más altas de Europa de producción automovilística per cápita. La mayor parte de nuestro volumen eslovaco es adyacente a automoción.

Componentes de automoción

Suministro Tier 1/2 a VW Bratislava, Kia Žilina y PSA Trnava — palets JIT y alimentación de producción.

Maquinaria industrial

Componentes mecanizados y bienes de equipo al cinturón de fabricación industrial eslovaca.

Química de automoción (ADR)

Lubricantes, recubrimientos y química de producción automovilística gestionados bajo ADR conforme.

Corredores adyacentes

Eslovaquia se sitúa entre nuestras rutas de Austria y Hungría — solapamiento geográfico estrecho con el cluster automovilístico de Europa Central.

★★★★★

Reliable and professional transport firm

“Sava Logistic Trucking Company is an extremely reliable and professional transport firm. The team is well-organized, always punctual, and pays great attention to detail. Communication is excellent — they respond quickly and always find efficient solutions. Their trucks are modern and well-maintained, and their services are trustworthy and fairly priced. I highly recommend them to anyone looking for a serious and dependable logistics company in Spain.”
Tereza Munteanu · Verified Google review

Regiones que servimos en Eslovaquia

Plazos de tránsito, cobertura postal y ciudades principales, región a región.

Región de BratislavaBratislava · ~1900 km

La Región de Bratislava es el núcleo industrial y logístico de Eslovaquia, y es inusualmente compacta: tiene la red viaria más corta de todas las regiones eslovacas, 852 km, y a la vez la red de autopistas más larga, 136 km. Casi todo queda cerca de una autopista. Bratislava está a unos 1.900 km de nuestra plataforma de Barcelona, con grupaje en el plazo de la zona de entrega. El grupaje a Eslovaquia sale los lunes y viernes, por norma general.

Volkswagen Eslovaquia domina el cuadro de carga. Su planta de Bratislava fabricó 336.905 vehículos en 2025 y 341.111 en 2024, emplea a unas 11.400 personas en un recinto de 2.100.000 m² y es atípica por fabricar ocho modelos de serie de cuatro marcas del grupo Volkswagen en un solo emplazamiento, entre ellos el Touareg, los Audi Q7 y Q8 y el Porsche Cayenne. La exportación alcanzó 12.400 millones de euros en 2024, con el 61% de los vehículos a Europa, el 16% a Estados Unidos y el 12% a China. El lado de entrada nos importa más: la planta compró 3.000 millones de euros de material productivo dentro de Eslovaquia en 2024, el 29% del total, siendo Alemania el mayor origen individual con el 31%.

SLOVNAFT es el segundo ancla, con 4,8 millones de toneladas de crudo procesadas en Vlčie hrdlo en 2024 y 2.181 empleados, bajo propiedad íntegra de MOL. Su producción es 52% gasóleo y 22% gasolina, con un 6% de plásticos primarios: esa última fracción es la que pone carga de polímero en esta línea. En el conjunto de la región, las empresas industriales registraron 51.700 millones de euros de ingresos en 2023 y emplearon a más de 86.000 personas, la mayor plantilla industrial de cualquier región eslovaca.

Hay una afirmación sobre esta región que conviene manejar con cuidado. Es con holgura la más rica de Eslovaquia, pero se la promociona a menudo como una de las más ricas de la Unión Europea sin matices, y el ranking no lo sostiene: con el 151% de la media de la UE27 en paridad de poder adquisitivo en 2023, ocupa en torno al puesto diecinueve de 244 regiones NUTS-2 europeas. Próspera y muy por encima de la media, pero no entre las cinco primeras.

Principales ciudades servidas

Bratislava, Senec, Pezinok y Malacky cubren la región. Bratislava reúne la planta de vehículos y la refinería, Senec y Malacky el parque logístico junto al anillo de autopistas, y Pezinok la carga industrial ligera y de la comarca vitivinícola.

BratislavaSenecPezinokMalacky

Industrias clave en esta línea

La planta de Volkswagen y su anillo de proveedores encajan con nuestro servicio de automoción, SLOVNAFT y su producción de polímeros con química, y la base de ingeniería y electrotecnia de la región con maquinaria industrial y tecnología. Alimentación y bebidas, materiales de construcción, mobiliario y reposición de comercio electrónico circulan por toda la región.

Infraestructura Logística Local en Región de Bratislava

La ruta hacia la Región de Bratislava sale por La Jonquera, cruza Francia y Alemania y entra en Eslovaquia después de Austria, llegando a Bratislava a unos 1.900 km de nuestra plataforma de Barcelona. El grupaje a Eslovaquia sale los lunes y viernes, por norma general. Lo compacto de la región es la ventaja operativa: con 136 km de autopista dentro de 852 km de red viaria total, un remolque desconsolidado alcanza la mayoría de direcciones de entrega sin largos recorridos por carretera secundaria, cosa que no ocurre en las regiones eslovacas más al este. El Danubio recorre 37 km por la región y forma parte de la frontera con Austria y Hungría; el puerto de Bratislava movió 1.633.986 toneladas de tráfico fluvial en 2022, casi todo carga y no descarga, y la empresa estatal Verejné prístavy posee los terrenos y los cantiles de muelle. La carga aérea es pequeña pero crece rápido: el aeropuerto M. R. Štefánik movió 13.871 toneladas en los nueve primeros meses de 2025, un 68% más interanual. Ninguno de los dos modos desplaza a la carretera para lo que nosotros llevamos: nuestra carga llega en camión y se desconsolida para el reparto de última milla en los cuatro distritos.

Códigos postales cubiertos

8182838485

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tarda un envío de España a Bratislava?

Bratislava está a unos 1.900 km de nuestra plataforma de Barcelona y el grupaje entrega en el plazo de la zona de entrega, entrando en Eslovaquia tras cruzar Austria. El grupaje a Eslovaquia sale los lunes y viernes, por norma general.

¿Podéis entregar en la planta de Volkswagen y sus proveedores?

Sí, y el flujo de entrada es el relevante. La planta de Bratislava compró 3.000 millones de euros de material productivo dentro de Eslovaquia en 2024 y otro 31% en Alemania, así que el anillo de proveedores en torno al recinto genera tráfico constante de componentes. La planta fabrica ocho modelos de serie de cuatro marcas del grupo Volkswagen en un único recinto de 2,1 millones de m².

¿Es esta una de las regiones más ricas de la UE?

Es la más rica de Eslovaquia con diferencia, pero la afirmación fuerte no se sostiene. Con el 151% de la media de la UE27 en paridad de poder adquisitivo en 2023 ocupa en torno al puesto diecinueve de 244 regiones NUTS-2 europeas: muy por encima de la media, pero no entre las cinco o diez primeras como a veces se dice.

¿Qué códigos postales cubrís?

Los prefijos 81 a 85 —los rangos de Bratislava, Senec, Pezinok y Malacky—. Cualquier código postal dentro de esos prefijos se valora como cobertura estándar de la Región de Bratislava.

Pedir presupuesto →

Región de TrnavaTrnava · ~1950 km

La Región de Trnava se sitúa al este de Bratislava sobre la autopista D1, a unos 1.950 km de nuestro hub de Barcelona. El grupaje LTL cubre toda la región con un plazo según la zona de entrega, conectando proveedores de origen español con la segunda mayor zona de producción automotriz de Eslovaquia. El grupaje a Eslovaquia sale los lunes y viernes, por norma general.

El perfil de carga está anclado en la planta de ensamblaje de vehículos Stellantis (antigua PSA) en Trnava, una de las instalaciones de vehículos compactos más productivas de Europa, ensamblando modelos Peugeot y Citroën para distribución paneuropea. Un denso cinturón de proveedores tier-1 en el parque industrial de Trnava genera demanda sostenida de paneles estampados, mazos de cables y componentes secuenciados JIS procedentes de orígenes ibéricos. La cadena de suministro termal-turístico de Piešťany y las operaciones de procesamiento alimentario de Galanta — incluida la refinación de azúcar y la fabricación de productos lácteos — aportan volúmenes complementarios en la línea de food & beverage.

Ambos países son miembros de la UE — no se aplican formalidades aduaneras ni declaraciones arancelarias. El grupaje estándar cubre recogida y entrega puerta a puerta con coordinación de franjas horarias de rampa a través de nuestra mesa de despacho.

Principales ciudades servidas

Trnava, Piešťany, Galanta y Dunajská Streda cubren la región — Trnava domina la carga de ensamblaje de vehículos Stellantis, mientras Piešťany gestiona las cadenas de suministro termal-turístico y sanitario.

TrnavaPiešťanyGalantaDunajská Streda

Industrias clave en esta línea

Subensamblajes de vehículos, paneles estampados y mazos de cables alimentan nuestro troncal automotriz; equipos de procesamiento alimentario y suministros del sector lácteo entran en el servicio de food & beverage.

Infraestructura Logística Local en Región de Trnava

La ruta parte de nuestro hub de Barcelona y recorre unos 1.950 km de autopista, enlazando las autopistas francesas y la A1 austriaca antes de entrar en Eslovaquia por Bratislava a través de la D2, para luego continuar hacia el este por la D1 hasta Trnava. Al tratarse de un trayecto intracomunitario, circula sin formalidades aduaneras. Desconsolidamos el grupaje en destino para la entrega de última milla en Trnava, Piešťany, Galanta y Dunajská Streda, cubriendo la zona de códigos postales 91x–93x para la carga paletizada del sector de automoción con destino a Stellantis y las cadenas de suministro agroalimentarias de Galanta.

Códigos postales cubiertos

919293

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el plazo de tránsito de España a Trnava?

Trnava recibe grupaje consolidado en el plazo de la zona de entrega para unos 1.950 km sobre el corredor de la autopista D1. El grupaje a Eslovaquia sale los lunes y viernes, por norma general, con seguimiento a nivel de expedición y confirmación de prueba de entrega.

¿Qué códigos postales cubren?

Códigos postales 91x–93x cubren toda la región, incluida la zona industrial de Stellantis y los parques logísticos circundantes. Tarifas estándar del corredor con última milla incluida.

¿El servicio es grupaje LTL o camión completo (FTL)?

Nuestro servicio es grupaje LTL — sus palés viajan en un tráiler consolidado junto con otras mercancías, recogida y entrega puerta a puerta con última milla incluida. El camión completo es otro producto: cargas dedicadas se cotizan caso por caso.

Pedir presupuesto →

Región de TrenčínTrenčín · ~2050 km

La Región de Trenčín ocupa el valle del río Váh en el oeste de Eslovaquia, a unos 2.050 km de nuestro hub de Barcelona. El grupaje LTL cubre toda la región con un plazo según la zona de entrega.

El perfil de carga combina el clúster automotriz y de fabricación de rodamientos de Považská Bystrica, la zona industrial de Púchov (producción de neumáticos Continental/Matador) y el creciente sector electrónico de Trenčín.

Ambos países son miembros de la UE — no se aplican formalidades aduaneras.

Principales ciudades servidas

Trenčín, Považská Bystrica, Partizánske y Púchov cubren la región — Púchov gestiona carga de manufactura de neumáticos.

TrenčínPovažská BystricaPartizánskePúchov

Industrias clave en esta línea

Moldes de producción de neumáticos y conjuntos de rodamientos en nuestra línea de maquinaria industrial; electrónica automotriz en el servicio de tecnología.

Infraestructura Logística Local en Región de Trenčín

La ruta atraviesa Austria por la A1, entra en Eslovaquia por el paso fronterizo de Bratislava y luego sigue la D2/D1 hacia el noreste remontando el valle del Váh, en un recorrido de unos 2.050 km desde nuestra plataforma de Barcelona; y, al estar ambos países dentro de la UE, no se aplica ningún trámite aduanero. En Trenčín desconsolidamos grupaje LTL para la entrega de última milla a las plantas de automoción y de rodamientos de Považská Bystrica, a las líneas de neumáticos de Púchov y a Partizánske, abarcando las zonas con código postal 01, 02, 91 y 97.

Códigos postales cubiertos

01029197

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el plazo de tránsito de España a Trenčín?

Trenčín recibe grupaje consolidado en el plazo de la zona de entrega para unos 2.050 km. El grupaje a Eslovaquia sale los lunes y viernes, por norma general.

¿Qué códigos postales cubren?

Códigos postales 01x, 02x, 91x, 97x cubren la región. Tarifas estándar con última milla incluida.

¿El servicio es grupaje LTL o camión completo (FTL)?

Nuestro servicio es grupaje LTL — tráiler consolidado, puerta a puerta. Cargas dedicadas se cotizan caso por caso.

Pedir presupuesto →

Región de NitraNitra · ~2000 km

La Región de Nitra se sitúa en el suroeste de Eslovaquia, a unos 2.000 km de nuestro hub de Barcelona. El grupaje LTL cubre la región con un plazo según la zona de entrega.

El perfil de carga incluye la planta Jaguar Land Rover Slovakia en Nitra — produciendo modelos Discovery y Defender — las operaciones de ensamblaje electrónico de Nové Zámky y el procesamiento alimentario de Levice.

Ambos países son miembros de la UE — no se aplican formalidades aduaneras.

Principales ciudades servidas

Nitra, Levice, Nové Zámky y Komárno cubren la región — Nitra domina la carga entrante de ensamblaje de vehículos JLR.

NitraLeviceNové ZámkyKomárno

Industrias clave en esta línea

Conjuntos de carrocería y componentes de chasis alimentan nuestro troncal automotriz; equipos de procesamiento alimentario en la línea de food & beverage.

Infraestructura Logística Local en Región de Nitra

Las cargas de entrada cruzan desde Austria por la A1/D2 hasta Bratislava y recorren las autopistas D1 y R1 en el último tramo hasta Nitra: unos 2.000 km desde Barcelona con un plazo de tránsito según la zona de entrega y sin formalidades aduaneras, al estar ambos países dentro de la UE. Desconsolidamos en destino para los flujos de entrada de Jaguar Land Rover en Nitra, la electrónica hacia Nové Zámky y la industria alimentaria de Levice, con entrega de última milla de mercancía paletizada por toda la zona de códigos postales 94x-96x.

Códigos postales cubiertos

949596

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el plazo de tránsito de España a Nitra?

Nitra recibe grupaje consolidado en el plazo de la zona de entrega para unos 2.000 km — sede de Jaguar Land Rover Slovakia. El grupaje a Eslovaquia sale los lunes y viernes, por norma general.

¿Qué códigos postales cubren?

Códigos postales 94x–96x cubren la región. Tarifas estándar con última milla incluida.

¿El servicio es grupaje LTL o camión completo (FTL)?

Nuestro servicio es grupaje LTL — tráiler consolidado, puerta a puerta. Cargas dedicadas se cotizan caso por caso.

Pedir presupuesto →

Región de ŽilinaŽilina · ~2100 km

La Región de Žilina se sitúa en el noroeste de Eslovaquia, a unos 2.100 km de nuestro hub de Barcelona. El grupaje LTL cubre la región con un plazo según la zona de entrega.

El perfil de carga está anclado en Kia Slovakia en Žilina — que fabrica los XCeed, Sportage, EV4 y EV2 — y un creciente clúster de proveedores tier-1.

Ambos países son miembros de la UE — no se aplican formalidades aduaneras.

Principales ciudades servidas

Žilina, Martin, Liptovský Mikuláš y Ružomberok cubren la región — Žilina domina la carga de ensamblaje de vehículos Kia.

ŽilinaMartinLiptovský MikulášRužomberok

Industrias clave en esta línea

Paneles estampados, mazos de cables y embalaje JIS alimentan nuestro troncal automotriz; utillaje industrial en el servicio de maquinaria.

Infraestructura Logística Local en Región de Žilina

La ruta recorre ~2.100 km desde Barcelona atravesando Austria por la A1 y cruzando la frontera D2 hacia Bratislava —sin formalidades aduaneras entre dos Estados miembros de la UE— para luego subir hacia el noreste por la D1 e incorporarse a la D3 en dirección al nudo del Váh–Kysuca. El grupaje de mercancía paletizada alimenta la desconsolidación en Žilina para la entrega de última milla a Martin, Liptovský Mikuláš y Ružomberok a lo largo de los códigos postales 01x–03x, dando servicio a los flujos entrantes de proveedores de Kia y a las líneas de suministro de la industria ligera y del turismo de la región.

Códigos postales cubiertos

010203

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el plazo de tránsito de España a Žilina?

Žilina recibe grupaje consolidado en el plazo de la zona de entrega para unos 2.100 km — sede de Kia Slovakia. El grupaje a Eslovaquia sale los lunes y viernes, por norma general.

¿Qué códigos postales cubren?

Códigos postales 01x–03x cubren la región. Tarifas estándar con última milla incluida.

¿El servicio es grupaje LTL o camión completo (FTL)?

Nuestro servicio es grupaje LTL — tráiler consolidado, puerta a puerta. Cargas dedicadas se cotizan caso por caso.

Pedir presupuesto →

Región de Banská BystricaBanská Bystrica · ~2100 km

La Región de Banská Bystrica ocupa el corazón montañoso de Eslovaquia central, a unos 2.100 km de nuestro hub. El grupaje LTL cubre la región con un plazo según la zona de entrega.

El perfil de carga combina el sector de procesamiento maderero y fabricación de mobiliario de Zvolen, el centro financiero y administrativo de Banská Bystrica, y un creciente cinturón de procesamiento alimentario en el valle del Pohronie.

Ambos países son miembros de la UE — no se aplican formalidades aduaneras.

Principales ciudades servidas

Banská Bystrica, Zvolen, Lučenec y Rimavská Sobota cubren la región — Zvolen gestiona la carga de madera y fabricación de mobiliario.

Banská BystricaZvolenLučenecRimavská Sobota

Industrias clave en esta línea

Maquinaria de procesamiento maderero y componentes de mobiliario en nuestra línea de maquinaria industrial; equipos de procesamiento alimentario en food & beverage.

Infraestructura Logística Local en Región de Banská Bystrica

La ruta recorre unos 2.100 km desde Barcelona, entrando en Eslovaquia por el paso fronterizo de Bratislava a través de la A1 austriaca y la D2, para luego virar al este por la D1 antes de que la R1 y la R2 asciendan hacia el corazón montañoso de Eslovaquia central. Al ser un trayecto intracomunitario, las expediciones circulan sin formalidades aduaneras. El grupaje LTL se desconsolida en destino para la entrega de última milla a Banská Bystrica, Zvolen, Lučenec y Rimavská Sobota, abarcando la zona de códigos postales 96x–98x.

Códigos postales cubiertos

969798

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el plazo de tránsito de España a Banská Bystrica?

Banská Bystrica recibe grupaje consolidado en el plazo de la zona de entrega para unos 2.100 km. El grupaje a Eslovaquia sale los lunes y viernes, por norma general.

¿Qué códigos postales cubren?

Códigos postales 96x–98x cubren la región. Tarifas estándar con última milla incluida.

¿El servicio es grupaje LTL o camión completo (FTL)?

Nuestro servicio es grupaje LTL — tráiler consolidado, puerta a puerta. Cargas dedicadas se cotizan caso por caso.

Pedir presupuesto →

Región de PrešovPrešov · ~2250 km

La Región de Prešov se extiende por el este de Eslovaquia desde los Altos Tatras hasta la frontera ucraniana, a unos 2.250 km de nuestro hub. El grupaje LTL cubre la región con un plazo según la zona de entrega.

El perfil de carga combina el sector de ingeniería ligera y procesamiento alimentario de Prešov, el corredor de suministro turístico de Poprad para las estaciones de los Tatras, y las operaciones de procesamiento químico de Humenné (Chemlon).

Ambos países son miembros de la UE — no se aplican formalidades aduaneras.

Principales ciudades servidas

Prešov, Poprad, Bardejov y Humenné cubren la región.

PrešovPopradBardejovHumenné

Industrias clave en esta línea

Equipos de procesamiento químico en nuestra línea de maquinaria industrial; suministros turísticos y de grado alimentario en food & beverage.

Infraestructura Logística Local en Región de Prešov

Al llegar a la región de Prešov, nuestros remolques cruzan desde España hacia Austria por la A1, entran en Eslovaquia por el paso fronterizo de Bratislava y luego recorren toda la autopista D1 unos 2.250 km en dirección este antes de ramificarse por este rincón más alejado. Al tratarse de una ruta intracomunitaria, no hay formalidades aduaneras. Las salidas de grupaje alimentan la desconsolidación destinada a los receptores de ingeniería ligera y de procesamiento alimentario de Prešov, al comercio de suministro turístico de los Tatras en Poprad y a los flujos de procesamiento químico de Bardejov y Humenné: entrega de última milla de mercancía paletizada por los códigos postales 06x, 08x y 09x.

Códigos postales cubiertos

060809

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el plazo de tránsito de España a Prešov?

Prešov recibe grupaje consolidado en el plazo de la zona de entrega para unos 2.250 km. El grupaje a Eslovaquia sale los lunes y viernes, por norma general.

¿Qué códigos postales cubren?

Códigos postales 06x, 08x–09x cubren la región. Tarifas estándar con última milla incluida.

¿El servicio es grupaje LTL o camión completo (FTL)?

Nuestro servicio es grupaje LTL — tráiler consolidado, puerta a puerta. Cargas dedicadas se cotizan caso por caso.

Pedir presupuesto →

Región de KošiceKošice · ~2200 km

La Región de Košice ancla el este de Eslovaquia, a unos 2.200 km de nuestro hub de Barcelona — el punto más lejano del corredor eslovaco. El grupaje LTL cubre la región con un plazo según la zona de entrega.

El perfil de carga se centra en U.S. Steel Košice, una acería integrada de 4,5 millones de toneladas que pasa a llamarse Nippon Steel Slovakia en octubre de 2026, y la planta de Volvo Cars en construcción en Valaliky. El Košice IT Valley (ESET, T-Systems) añade demanda de equipos tech, mientras el legado de Capital Europea de la Cultura 2013 mantiene un nicho de logística cultural.

Ambos países son miembros de la UE — no se aplican formalidades aduaneras.

Principales ciudades servidas

Košice, Michalovce, Trebišov y Rožňava cubren la región — Košice gestiona carga de industria pesada de U.S. Steel y los flujos de obra de Valaliky.

KošiceMichalovceTrebišovRožňava

Industrias clave en esta línea

Equipos de acería y suministros de obra para Valaliky en nuestra línea de maquinaria industrial; hardware IT y suministros de centros de datos en el servicio de tecnología.

Infraestructura Logística Local en Región de Košice

La ruta hacia la región de Košice recorre unos 2.200 km desde Barcelona —el punto más alejado del corredor eslovaco—, subiendo por la A1 a través de Austria, entrando en Bratislava y siguiendo después la autopista D1 hacia el este hasta la ciudad. Al ser ambos países miembros de la UE, la mercancía circula sin formalidades aduaneras. Desde Košice, el grupaje LTL se desconsolida para la entrega de última milla a Michalovce, Trebišov y Rožňava, dando servicio a la base de suministro de U.S. Steel y de Košice IT Valley en las zonas de código postal 04x, 05x y 07x.

Códigos postales cubiertos

040507

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el plazo de tránsito de España a Košice?

Košice recibe grupaje consolidado en el plazo de la zona de entrega para una distancia troncal de unos 2.200 km — punto más lejano del corredor eslovaco. El grupaje a Eslovaquia sale los lunes y viernes, por norma general, con seguimiento de expedición.

¿Entregan a U.S. Steel Košice?

Sí — repuestos de acería, refractarios, utillaje industrial y equipos de línea de producción para U.S. Steel Košice son carga estándar del corredor.

¿Qué códigos postales cubren?

Códigos postales 04x, 05x, 07x cubren la región. Tarifas estándar con última milla incluida.

¿El servicio es grupaje LTL o camión completo (FTL)?

Nuestro servicio es grupaje LTL — tráiler consolidado, puerta a puerta con última milla incluida. Cargas dedicadas se cotizan caso por caso.

Pedir presupuesto →

Escenarios ilustrativos

Cómo trabajamos este corredor

Electrónica de consumo: de Barcelona al centro de distribución de Bratislava

Grupaje semanal de apoyo a la entrada en el mercado centroeuropeo

Marca de accesorios electrónicos, Barcelona

Reto

Los envíos de electrónica, pequeños y de alto valor, exigen manipulación cuidadosa y un tránsito constante para poder planificar el inventario del centro de distribución. Los transportistas puntuales los trataban como carga de relleno, con daños y horas de llegada imprevisibles.

Solución SAVA

SAVA reservó franjas fijas en el corredor del este para los palets de electrónica del cliente, con protocolo de no apilar. El seguimiento GPS y los avisos por SMS permitieron al centro de distribución planificar los turnos de recepción.

Perfil del envío

TipoGrupaje LTL
FrecuenciaSemanal
Volumen3-6 palets por envío
RutaHub de Castellar del Vallès, Barcelona → Centro de distribución de Bratislava, Eslovaquia

Escenario ilustrativo del corredor, no una operación concreta ni un cliente real. Describe cómo trabajamos este tráfico; las cifras que sí medimos están en /transparencia.

Puntos de Recogida en España para Eslovaquia

Recogemos carga LTL paletizada desde puntos de consolidación en toda España. Cada envío se canaliza a través de nuestro hub de Castellar del Vallès para una carga de grupaje optimizada antes de la salida.

Cataluña

Barcelona · Hub principal de consolidación

Hub principal de consolidación en Castellar del Vallès — todos los corredores parten de aquí. La ZAL portuaria de Barcelona y la terminal de carga del aeropuerto de El Prat ofrecen conectividad multimodal para grupaje LTL paletizado.

Pedir presupuesto →

Comunidad Valenciana

Valencia · Puerto de acceso mediterráneo

Puerto de acceso mediterráneo — el Puerto de Valencia gestiona exportaciones de cerámica, automoción y productos frescos. La recogida desde la zona logística ZAL de Valencia alimenta directamente nuestro calendario de consolidación en Barcelona.

Pedir presupuesto →

Andalucía

Seville · Hub de exportación agrícola

Potencia agrícola del sur de España — exportaciones de aceite de oliva, cítricos y mármol desde Sevilla, Málaga y Almería. Nuestros transportistas asociados recogen del valle del Guadalquivir para consolidación en Barcelona.

Pedir presupuesto →

Comunidad de Madrid

Madrid · Hub intermodal central

Hub intermodal central de España — Coslada y San Fernando de Henares albergan el mayor cluster de puertos secos de Europa. La recogida exprés conecta con nuestra consolidación en Barcelona por el corredor de la autopista A-2.

Pedir presupuesto →

País Vasco

Bilbao · Corredor de fabricación industrial

Corredor de fabricación industrial — el Puerto de Bilbao y Vitoria-Gasteiz articulan exportaciones de acero, máquina-herramienta y componentes de automoción. La carga del País Vasco se incorpora a nuestra red de grupaje por el eje AP-2/AP-7.

Pedir presupuesto →

Aragón

Zaragoza · Plataforma logística PLAZA

Sede de PLAZA — la mayor plataforma logística de Europa. Zaragoza se sitúa en el cruce de los corredores A-2 (Barcelona–Madrid) y AP-68 (Bilbao), convirtiéndola en un punto de consolidación intermedio ideal para carga LTL.

Pedir presupuesto →

Región de Murcia

Murcia · Exportación de plásticos y muebles

Plásticos, muebles y mercancía envasada del corredor Murcia-Cartagena. Grupaje paletizado a temperatura ambiente con ADR propio — no transportamos mercancía refrigerada ni congelada.

Pedir presupuesto →

Galicia

Vigo · Exportaciones de automoción y marisco

Potencia exportadora de automoción y productos del mar del noroeste de España — Stellantis Vigo y el Puerto de Vigo impulsan el volumen de carga. Nuestros transportistas asociados consolidan en Vigo y A Coruña para tránsito hacia el este por el corredor AP-9/A-2 hasta Barcelona.

Pedir presupuesto →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tarda el transporte por carretera España-Eslovaquia hacia Bratislava o Žilina?

Servimos Bratislava, Žilina y Nitra. El plazo se confirma al cotizar. Las recogidas en Madrid añaden 24 horas.

¿Dan servicio a las plantas de automoción de Eslovaquia (VW, Stellantis, Kia, JLR)?

Sí. VW Bratislava, Stellantis Trnava, Kia Žilina y JLR Nitra son todos destinos regulares. Eslovaquia tiene la mayor producción de coches per cápita del mundo y nuestra oficina de tráfico conoce los ritmos de reserva JIT de cada planta.

¿Pueden gestionar ADR hacia destinos de la industria automoción eslovaca?

Sí, en clases que lo requieran. Fluidos de automoción, pinturas, adhesivos y componentes de batería son cargas ADR frecuentes en esta línea; aplica flujo de trabajo firmado por DGSA.

¿Eslovaquia está en la UE — papeleo aduanero?

Intracomunitario, sin aduanas. Solo CMR. El enrutamiento usa las mismas paradas de tacógrafo Austria-Hungría que nuestra línea húngara.

¿Gestionan retornos Eslovaquia → España?

Sí. Los flujos inversos (piezas, componentes, sub-conjuntos) desde el clúster de automoción eslovaco de vuelta a centros de distribución y proveedores españoles son una línea habitual para nosotros.

¿Hay disponible grupaje LTL de España a Eslovaquia?

Sí — SAVA Logistic opera consolidaciones LTL programadas desde Barcelona a Bratislava, Žilina y Nitra. El camión completo se cotiza caso a caso. El plazo se confirma al cotizar. Se facturan al menos 2 LDM, o 0,4 LDM para Rumanía; se aceptan palés de menos de 500 kg aplicando el mínimo de cobro correspondiente. Salidas los lunes y viernes, por norma general.

Sectores que Atendemos en Este Corredor

Manejo de carga especializado para industrias clave en esta ruta — desde productos químicos clasificados ADR hasta productos farmacéuticos en temperatura ambiente y materiales de construcción pesados.

Fuentes oficiales y referencias

Los marcos legales y las autoridades oficiales que rigen este corredor: el transporte internacional de mercancías por carretera, las normas sobre mercancías peligrosas y los requisitos de circulación del país de destino.

Revisado porVlad Aurel CiocaCEO, SAVA LOGISTIC

Inteligencia de ruta: España → Eslovaquia

Datos operativos del corredor Barcelona–Bratislava. Actualizado 2026-09-24.

Spain to Slovakia route specifications
ParámetroValor
Distancia1900 km
Autopista principalAP-7 → A-9 → A10/A4 (IT) → A23 Tarvisio → A2/A4 (AT) → D2 (SK)
Frecuencia de salidas2×/semana
Despacho aduanero requeridoNo — libre circulación UE

Pasos fronterizos (4)

  1. 1La Jonquera (ES/FR)
  2. 2Ventimiglia (FR/IT)
  3. 3Tarvisio (IT/AT)
  4. 4Berg (AT/SK)

Restricciones y regulaciones locales

✓ Sin restricciones especiales en este corredor. Se aplican las regulaciones estándar de transporte UE.

Comparativa de modos de transporte: España → Eslovaquia

Compara el transporte por carretera frente a las alternativas aérea y marítima para el corredor Spain–Eslovaquia.

Comparison of transport modes from Spain to Eslovaquia
ModoCosteVelocidad
✈️ Transporte aéreo€€€€Confirmar con el proveedor
🚢 Transporte marítimo€Confirmar con el proveedor
🚛 Carretera LTL (SAVA LOGISTIC)€Según zona de entrega

Los estimados de coste y velocidad son aproximados y varían según el tamaño del envío, la urgencia y la temporada. El transporte por carretera de SAVA LOGISTIC ofrece el equilibrio óptimo entre coste, velocidad y comodidad puerta a puerta en los corredores europeos.