Skip to main content
SAVA LOGISTIC — Especialistas en Transporte por Carretera en Europa

¿Cuánto tarda el grupaje +2LDM de España a Bélgica?

El grupaje +2LDM de SAVA Logistic de España a Bélgica tarda lo que marque la zona de entrega con salidas de consolidación fijas lunes y viernes (2 veces/semana). El crossdock portuario de Amberes conecta origenes españoles con reenvio en contenedor o ro-ro. Se aceptan envíos de 2-6 metros lineales.

  • •Tiempo de tránsito según la zona de entrega
  • •Salidas de consolidación los lunes y viernes
  • •Crossdock portuario de Amberes para reenvio posterior
  • •Capacidad de 2-6 LDM por envío
  • •Vehículo dedicado a consulta en el mismo corredor
Presupuesto España → Bélgica →

Corredor LTL con origen España · España → Bélgica

Transporte España → Bélgica LTL y carga completa por carretera

Transporte constante por carretera a Amberes, Bruselas y Lieja a través de uno de los corredores logísticos más activos de Europa.

Palets para empresas y cargas parciales recurrentes

Pide precio para un envío o solicita una revisión de tus necesidades habituales de transporte.

Facturación mínima: 2 LDM; Rumanía: 0,4 LDM. Aceptamos palets de menos de 500 kg con la tarifa mínima aplicable.

Para empresas que envían su propia mercancía. Sin mudanzas particulares ni transporte a temperatura controlada.

La estimación es orientativa. El equipo confirma aceptación, precio y plazos por escrito.

Conectividad estratégica

Bélgica son dos corredores sobre una misma línea — el clúster químico de Amberes (el segundo mayor del mundo, con BASF, Covestro e Ineos como anclas) y la distribución Bruselas-Lieja. Operamos equipos habilitados para ADR junto a carga general, y el crossdock portuario de Amberes conecta los orígenes españoles con el tramo de contenedor o ro-ro cuando la carretera directa no es la opción más económica.

Grupaje LTL
Plazo por zona de entrega
Salidas en días fijos de la semana

Hub de origen

Barcelona (Sabadell)

Hubs de destino

Amberes, Bruselas, Lieja

"No sólo dejamos la carga en Bélgica — seguimos cada kilómetro. GPS en tiempo real, actualizaciones proactivas y un dispatcher al teléfono cuando lo necesites."

Qué incluye cada carga

Seguimiento en tiempo real

Posición GPS en vivo de cada envío, para que sepas dónde está tu carga sin tener que preguntar.

Apoyo documental

Documentación CMR y manejo ADR en casa. Para líneas no-UE, las declaraciones aduaneras se coordinan con brokers licenciados en destino.

Salidas regulares

Horarios consistentes desde nuestro hub de Barcelona con un equipo bilingüe al teléfono cuando lo necesites.

Inteligencia de ruta: España → Bélgica

Datos operativos del corredor Barcelona–Brussels. Actualizado 2026-09-24.

Spain to Belgium route specifications
ParámetroValor
Distancia1350 km
Autopista principalAP-7 → A-9 → A75/A71/A10/A1/A2 (FR) → E19 (BE) · via Luxembourg, depending on the route: A31 (FR) → A3/A6 (LU) → E411 (BE)
Frecuencia de salidas2×/semana
Despacho aduanero requeridoNo — libre circulación UE

Pasos fronterizos (2)

  1. 1La Jonquera (ES/FR)
  2. 2Hensies/Quiévrain (FR/BE)

Restricciones y regulaciones locales

  • Brussels LEZ active

Comparativa de modos de transporte: España → Bélgica

Compara el transporte por carretera frente a las alternativas aérea y marítima para el corredor Spain–Bélgica.

Comparison of transport modes from Spain to Bélgica
ModoCosteVelocidad
✈️ Transporte aéreo€€€€Confirmar con el proveedor
🚢 Transporte marítimo€Confirmar con el proveedor
🚛 Carretera LTL (SAVA LOGISTIC)€Según zona de entrega

Los estimados de coste y velocidad son aproximados y varían según el tamaño del envío, la urgencia y la temporada. El transporte por carretera de SAVA LOGISTIC ofrece el equilibrio óptimo entre coste, velocidad y comodidad puerta a puerta en los corredores europeos.

Preguntas frecuentes

¿Qué rapidez tiene el transporte por carretera España-Bélgica hacia Amberes o Bruselas?

Servimos Amberes, Bruselas y Lieja. El plazo depende de la zona de entrega y te lo damos para el código postal exacto al pedir presupuesto. Madrid añade 24 horas.

¿Gestionan el clúster químico en torno a Amberes?

Sí. Amberes es el segundo mayor clúster químico de Europa; operamos equipo habilitado para ADR en esta línea y nuestros conductores conocen los accesos a planta en la zona portuaria para BASF, Covestro, Ineos y las plantas químicas de especialidad más pequeñas.

¿Pueden conectar con ro-ro de continuación al Reino Unido vía Zeebrugge?

Sí. Para cargas con destino Reino Unido en las que no operamos nuestro propio corredor con gestión aduanera, el ro-ro de Zeebrugge es una ruta que usamos con nuestra red de socios. En la mayoría de los casos una línea directa España→Reino Unido es más barata y rápida — compararemos ambas en la oferta.

¿Bélgica es intracomunitario — hace falta papeleo extra?

Intracomunitario, sin aduanas. El CMR estándar basta para la mayoría de cargas. ADR o seguro de alto valor son los únicos añadidos que cambian la documentación. Operamos solo ambiente/seco — sin transporte a temperatura controlada.

¿Entregan en los emplazamientos industriales de Gante y Lieja?

Sí. Gante (Volvo Cars, acero de ArcelorMittal) y Lieja (logística y hubs de crossdock de carga aérea) están en nuestra línea semanal programada con entrega final directa.

¿Hay disponible grupaje LTL de España a Bélgica?

Sí — SAVA Logistic opera consolidaciones LTL en días fijos de la semana desde Barcelona a Bruselas, Amberes y Lieja. El camión completo se cotiza caso a caso. El plazo del grupaje depende de la zona de entrega y te lo damos para el código postal exacto al pedir presupuesto. Se facturan al menos 2 LDM, o 0,4 LDM para Rumanía; se aceptan palés de menos de 500 kg aplicando el mínimo de cobro correspondiente.

¿Puedo enviar cargas parciales de 2-6 metros lineales de España a Bélgica?

Sí. SAVA Logistic ofrece grupaje +2LDM desde Barcelona a Bélgica con salidas de consolidación en días fijos de la semana. El plazo depende de la zona de entrega y te lo damos para el código postal exacto al pedir presupuesto. Pague por metro lineal en vez de contratar un tráiler completo.

¿Cuál es el tamaño mínimo de envío para grupaje +2LDM de España a Bélgica?

El mínimo para grupaje +2LDM es de 2 metros lineales (aproximadamente 2,4 m × 1,2 m de superficie de carga). Los envíos por debajo de 2 LDM se gestionan mediante grupaje LTL estándar. Los envíos por encima de 6 LDM suelen ser más rentables como carga completa.

Transporte para empresas: alcance y revisión

Para empresas que envían su propia mercancía. Quedan fuera de nuestro servicio estas solicitudes:

  • Mudanzas particulares y efectos personales
  • Temperatura controlada

Las cargas empresariales especiales o fuera del estándar se revisan individualmente. Indica mercancía, medidas, peso y necesidades de manipulación o documentación; la disponibilidad y la aceptación se confirman tras la revisión.

Solicita la revisión de tu carga

¿Necesitas presupuesto en el
España → Bélgica corredor?

Qué funciona bien en el corredor España → Bélgica

Bélgica son dos corredores sobre una misma carretera. Amberes es un clúster químico anclado en BASF, Covestro e Ineos, más un crossdock portuario a contenedor o ro-ro; Bruselas y Lieja son distribución. La tarifa también los separa: Lieja es zona de entrega 1, Bruselas zona 2 y Amberes zona 3, así que las dos mitades no son el mismo día aunque en el mapa parezcan vecinas.

Moda y textil

Marcas de confección españolas hacia los clústeres de centros de distribución de Amberes y Bruselas — grupaje consolidado a nivel de palet, con ZBE activas en Bruselas, Amberes y Gante que deciden el vehículo.

Alimentación y bebidas

Alimentación ambiente, vino y productos envasados españoles a cadenas de retail del Benelux. Sólo ambiente: no operamos equipo de temperatura controlada, así que lo que la necesite va con otro transportista.

Cosmética y bienes de consumo

FMCG hacia fulfilment en el área de Amberes y distribución pan-Benelux. Amberes es además crossdock portuario, así que una expedición puede entregarse a contenedor o ro-ro en vez de rodar hasta una dirección final.

Corredores adyacentes

Bélgica se combina estrechamente con nuestros otros corredores del Benelux y del norte de Francia. Si su huella abarca varios de estos destinos, consolidamos el tramo de origen.

★★★★★

Serious and punctual

“A serious and punctual company. Luca is the guy who helped me and answered all my questions about the shipment.”
Uriel Quintana · Verified Google review

Grupaje +2LDM en este corredor

Envíe cargas parciales de 2–6 metros lineales con salidas de consolidación 2x/semana. Pague por metro en lugar de reservar un camión completo.

Salidas

2x/semana

Capacidad

2–6 LDM

Regiones que servimos en Bélgica

Plazos de tránsito, cobertura postal y ciudades principales, región a región.

HenaoMons · ~1300 km

Henao es la primera provincia belga del corredor: Charleroi se sitúa a unos 1.300 km de nuestro hub de Barcelona vía el cruce E17 en Rekkem. El grupaje LTL cubre toda la provincia con un plazo según la zona de entrega en dos salidas semanales.

El perfil de carga de la provincia se centra en el cinturón manufacturero post-industrial entre Charleroi y Mons: productos siderúrgicos, componentes de automoción para Caterpillar y el sector metalúrgico, más un clúster creciente de almacenamiento logístico alrededor de La Louvière. Tournai, cerca de la frontera francesa, sirve como punto de crossdock para cadenas de distribución franco-belgas.

Ambos países son miembros de la UE — no se aplican aranceles ni procedimientos aduaneros. El grupaje estándar cubre entrega puerta a puerta en toda la provincia, con citas en rampa en los parques industriales de Charleroi y Mons coordinadas por nuestro equipo de operaciones.

Principales ciudades servidas

Charleroi, Mons, Tournai, La Louvière y Mouscron cubren la provincia — Charleroi domina la carga industrial y de automoción, mientras que Tournai gestiona la distribución transfronteriza cerca de la frontera francesa.

CharleroiMonsTournaiLa LouvièreMouscron

Industrias clave en esta línea

Los productos siderúrgicos y componentes de automoción entran en nuestras líneas de maquinaria industrial y automoción; las entregas a almacenes logísticos van por el servicio estándar de grupaje.

Infraestructura Logística Local en Henao

La ruta hacia Hainaut recorre los ~1.300 km completos desde Barcelona por La Jonquera, subiendo por la red de autopistas francesas hasta la E17, que entra en Bélgica por el paso fronterizo de Rekkem, al oeste de Kortrijk, y desemboca directamente en la provincia. Desde allí, nuestras dos salidas semanales se desconsolidan para la entrega de última milla: Charleroi y Mons absorben el grueso de la mercancía del cinturón industrial, mientras que Tournai y La Louvière completan la cobertura de grupaje en las franjas de código postal 60-65 y 70-73.

Códigos postales cubiertos

606162636465707173

Zona de entrega

ZONA 1ZONA 2

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tarda el transporte de España a Charleroi?

Charleroi recibe grupaje LTL en el plazo de la zona de entrega para una ruta de unos 1.300 km — el primer gran hub belga del corredor. Salidas en días fijos de la semana con seguimiento online desde la recogida hasta la entrega.

¿Entregan en parques industriales de Charleroi?

Sí — productos siderúrgicos paletizados, componentes de automoción y maquinaria industrial para el cinturón manufacturero Charleroi–Mons son carga estándar del corredor. Coordinamos citas en rampa con la instalación receptora.

¿Qué códigos postales de Henao cubren?

Códigos postales que empiezan por 60-65 y 70-73 cubren la provincia — desde Charleroi y Mons pasando por Tournai hasta La Louvière. Todos a tarifas estándar con última milla incluida.

Pedir presupuesto →

Flandes OccidentalBruges · ~1350 km

Flandes Occidental es la provincia de entrada del corredor belga: Brujas se sitúa a unos 1.350 km de nuestro hub de Barcelona, con la autopista E17 cruzando en Rekkem proporcionando acceso directo desde Francia. El grupaje LTL cubre toda la provincia con dos salidas semanales.

La provincia combina una fuerte industria de procesamiento de alimentos — un importante clúster de congelados y procesamiento de patata se concentra alrededor de Roeselare y Kortrijk — con manufactura textil y de moda. El puerto de Zeebrugge añade conectividad ro-ro y de contenedores para envíos combinados carretera-mar.

Al ser un corredor intra-UE, no se aplican trámites aduaneros ni fronterizos. El grupaje estándar cubre entrega puerta a puerta en toda la provincia, con citas en rampa en el puerto de Zeebrugge y los parques de procesamiento alimentario de Roeselare coordinadas por nuestro equipo de operaciones.

Principales ciudades servidas

Brujas, Kortrijk, Ostende, Roeselare e Ypres cubren la provincia — Roeselare domina los flujos de procesamiento alimentario, mientras que Brujas y Zeebrugge gestionan la logística portuaria.

BrugesKortrijkOstendRoeselareYpres

Industrias clave en esta línea

Los equipos de procesamiento de congelados entran en nuestra línea food & beverage; los suministros textiles y de moda en el servicio de moda; la maquinaria industrial en la línea dedicada de maquinaria.

Infraestructura Logística Local en Flandes Occidental

La ruta hacia Flandes Occidental parte de nuestro hub de Barcelona, baja por la AP-7 hasta La Jonquera, sube por la A9/A7 atravesando Francia y entra en Bélgica por Rekkem en la E17, antes de ramificarse por la E40 y la A17: unos 1.350 km en total. dos salidas semanales alimentan el grupaje LTL que desconsolidamos para la entrega de última milla en toda la zona de códigos postales 80–89, dando servicio a Brujas, Kortrijk, Ostende, Roeselare e Ypres, con conexiones marítimo-terrestres vía Zeebrugge.

Códigos postales cubiertos

80818283848586878889

Zona de entrega

ZONA 3

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tarda el transporte de España a Brujas?

Brujas recibe grupaje LTL en el plazo de la zona de entrega para una ruta de unos 1.350 km. Salidas en días fijos de la semana con seguimiento online desde la recogida hasta la entrega.

¿Entregan en plantas de procesamiento alimentario en Roeselare?

Sí — equipos de procesamiento, materiales de embalaje y suministros de grado alimentario para el clúster de congelados Roeselare–Kortrijk son carga estándar del corredor. Todo paletizado, temperatura ambiente.

¿Qué códigos postales de Flandes Occidental cubren?

Códigos postales que empiezan por 80-89 cubren la provincia — desde Brujas y Ostende hasta Kortrijk y Roeselare. Todos a tarifas estándar con última milla incluida.

Pedir presupuesto →

Flandes OrientalGhent · ~1350 km

Flandes Oriental se centra en Gante — un importante hub logístico y universitario a unos 1.350 km de nuestro hub de Barcelona. El grupaje LTL cubre toda la provincia con dos salidas semanales.

El North Sea Port de Gante (compartido con Zelanda, NL) añade flujos de productos químicos y commodities a granel, mientras que el clúster biotecnológico y la universidad generan demanda de equipos de laboratorio y suministros tecnológicos. La herencia textil de Aalst y Sint-Niklaas ha evolucionado hacia textiles técnicos e industria del embalaje.

Ambos países son miembros de la UE — no se aplican trámites aduaneros. El grupaje estándar cubre entrega puerta a puerta en toda la provincia, con citas en rampa en la zona del North Sea Port y el campus tecnológico de Gante coordinadas por nuestro equipo.

Principales ciudades servidas

Gante, Aalst, Sint-Niklaas, Dendermonde y Lokeren cubren la provincia — Gante domina la tecnología y logística portuaria, mientras que Aalst sirve al sector de embalaje y textiles técnicos.

GhentAalstSint-NiklaasDendermondeLokeren

Industrias clave en esta línea

Los equipos de laboratorio biotecnológico entran en nuestra línea de tecnología; los suministros químicos para North Sea Port en el servicio de maquinaria industrial con documentación ADR; los materiales de procesamiento alimentario en la línea food & beverage.

Infraestructura Logística Local en Flandes Oriental

La ruta hacia Flandes Oriental sigue la AP-7 desde Barcelona hasta la frontera de La Jonquera, enlaza con la A7/E15 a su paso por Francia y entra en Bélgica por Rekkem en la E17, antes del tramo final por la E40 en dirección a Gante: unos 1.350 km en total. En dos salidas semanales, las cargas consolidadas de grupaje se desconsolidan para la entrega de última milla en Gante, Aalst, Sint-Niklaas, Dendermonde y Lokeren, cubriendo la zona de códigos postales 90–99 que atiende los flujos del North Sea Port y las plantas de textiles técnicos y de embalaje del entorno de Aalst.

Códigos postales cubiertos

90919293949596979899

Zona de entrega

ZONA 2

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tarda el transporte de España a Gante?

Gante recibe grupaje LTL en el plazo de la zona de entrega para una ruta de unos 1.350 km. La ciudad alberga el North Sea Port y un clúster biotecnológico en crecimiento. Salidas en días fijos de la semana con seguimiento online.

¿Entregan en la zona industrial del North Sea Port?

Sí — productos químicos industriales, materiales a granel y equipos para la zona del North Sea Port son carga estándar del corredor. Se aceptan clases ADR 2, 3, 4.1, 5.1, 6.1, 8 y 9 con documentación certificada.

¿Qué códigos postales de Flandes Oriental cubren?

Códigos postales que empiezan por 90-99 cubren la provincia — desde Gante pasando por Aalst hasta Sint-Niklaas y Dendermonde. Todos a tarifas estándar con última milla incluida.

Pedir presupuesto →

NamurNamur · ~1350 km

La provincia de Namur se sitúa en la confluencia de los ríos Sambre y Mosa, con la ciudad de Namur a unos 1.350 km de nuestro hub de Barcelona. El grupaje LTL cubre toda la provincia con dos salidas semanales.

La demanda de carga combina la base manufacturera industrial de Sambreville — metalurgia, materiales de construcción y suministros industriales — con el sector agroalimentario de Gembloux y Dinant. La posición de la provincia en el cruce de las autopistas E42/E411 la convierte en un hub de distribución natural para el mercado del sur de Bélgica.

Al ser un corredor intra-UE, no se aplican aranceles ni trámites fronterizos. El grupaje estándar cubre entrega puerta a puerta en toda la provincia, incluida la zona industrial de Sambreville y el parque agroindustrial de Gembloux.

Principales ciudades servidas

Namur, Dinant, Sambreville y Gembloux cubren la provincia — Namur gestiona la carga administrativa y de servicios, mientras que Sambreville sirve al sector manufacturero industrial.

NamurDinantSambrevilleGembloux

Industrias clave en esta línea

Los suministros de metalurgia y materiales de construcción entran en nuestra línea de maquinaria industrial; los equipos de procesamiento alimentario en el servicio food & beverage.

Infraestructura Logística Local en Namur

El trayecto hasta Namur sigue la espina dorsal del corredor: la AP-7 hasta La Jonquera, la A7/E15 remontando Francia, después el paso de Rekkem hacia Bélgica antes de que la E42 y la E411 lleven los camiones en el tramo final hasta la confluencia del Sambre y el Mosa, a unos 1.350 km de Barcelona. Desde allí desconsolidamos el grupaje LTL en toda la zona de códigos postales 50-57, repartiendo la mercancía paletizada destinada a la industria metalúrgica y de la construcción de Sambreville y a los consignatarios agroalimentarios de los alrededores de Gembloux y Dinant en las mismas dos salidas semanales lunes y viernes.

Códigos postales cubiertos

50515253555657

Zona de entrega

ZONA 1

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tarda el transporte de España a Namur?

Namur recibe grupaje LTL en el plazo de la zona de entrega para una ruta de unos 1.350 km. La ciudad se sitúa en el cruce Sambre-Mosa — un nudo logístico para Valonia. Salidas en días fijos de la semana.

¿Atienden a la zona industrial de Sambreville?

Sí — suministros de metalurgia, materiales de construcción y equipo industrial para el cinturón manufacturero de Sambreville son carga estándar del corredor. Coordinamos citas en rampa con las instalaciones receptoras.

¿Qué códigos postales de Namur cubren?

Códigos postales que empiezan por 50-57 cubren la provincia — desde la ciudad de Namur pasando por Sambreville hasta Dinant y Gembloux. Todos a tarifas estándar con última milla incluida.

Pedir presupuesto →

Brabante ValónWavre · ~1350 km

Brabante Valón es el hub tecnológico de Valonia, con Wavre a unos 1.350 km de nuestro hub de Barcelona. El grupaje LTL cubre toda la provincia con dos salidas semanales.

El perfil de carga de la provincia es impulsado por el parque científico de Louvain-la-Neuve — GSK Biologicals, IBA y decenas de empresas biotech y farmacéuticas generan demanda de equipos de laboratorio, materiales de embalaje y componentes de precisión. La zona logística de Nivelles a lo largo de la E19 añade almacenamiento de distribución para el mercado metropolitano de Bruselas.

Ambos países son miembros de la UE — no se aplican trámites aduaneros. El grupaje estándar cubre entrega puerta a puerta en toda la provincia, con citas en rampa en el parque científico y la zona logística de Nivelles coordinadas por nuestro equipo.

Principales ciudades servidas

Wavre, Ottignies-Louvain-la-Neuve, Nivelles y Braine-l'Alleud cubren la provincia — Louvain-la-Neuve domina la carga tech y pharma, mientras que Nivelles sirve al corredor de distribución E19.

WavreOttignies-Louvain-la-NeuveNivellesBraine-l'Alleud

Industrias clave en esta línea

Los equipos de laboratorio y suministros farmacéuticos entran en nuestra línea de tecnología; las entregas a parques logísticos en el servicio de maquinaria industrial.

Infraestructura Logística Local en Brabante Valón

La ruta cubre unos 1.350 km desde Barcelona: la AP-7 hasta La Jonquera, las francesas A9/A7 hacia el norte, después la E17 cruzando el paso de Rekkem hacia Bélgica y la E411 en dirección a Wavre. dos salidas semanales alimentan la desconsolidación por los códigos postales 13 y 14, fraccionando las cargas de grupaje paletizadas para la entrega de última milla en Wavre, Ottignies-Louvain-la-Neuve, Nivelles y Braine-l'Alleud, dando servicio a las empresas GSK Biologicals e IBA radicadas en el parque científico y al eje de distribución de la E19.

Códigos postales cubiertos

1314

Zona de entrega

ZONA 2

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tarda el transporte de España a Wavre?

Wavre recibe grupaje LTL en el plazo de la zona de entrega para una ruta de unos 1.350 km. El parque científico de Louvain-la-Neuve es un destino de alta frecuencia. Salidas en días fijos de la semana con seguimiento online.

¿Entregan en el parque científico de Louvain-la-Neuve?

Sí — equipos de laboratorio, materiales de embalaje farmacéutico y componentes de precisión para el parque científico y sus inquilinos biotech son carga estándar del corredor.

¿Qué códigos postales de Brabante Valón cubren?

Códigos postales que empiezan por 13-14 cubren la provincia — desde Wavre y Ottignies hasta Nivelles y Braine-l'Alleud. Todos a tarifas estándar con última milla incluida.

Pedir presupuesto →

Bruselas-CapitalBruselas · ~1350 km

Bruselas-Capital es el destino ancla del corredor belga: Bruselas — uno de los tres hubs publicados — se sitúa a unos 1.350 km de nuestro hub de Barcelona. El grupaje LTL cubre toda la región con dos salidas semanales.

Como capital institucional de la UE, Bruselas genera el mix de carga más diverso del corredor: tecnología y equipos de oficina para el barrio europeo y sedes corporativas, reaprovisionamiento de moda y retail para los 1,27 millones de residentes, y distribución food & beverage para el sector de hostelería metropolitano. Nota: toda la Región de Bruselas-Capital es zona de bajas emisiones (LEZ): indica la dirección de entrega al pedir precio y asignamos un camión que la cumpla.

Ambos países son miembros de la UE — no se aplican trámites aduaneros ni fronterizos. El grupaje estándar cubre entrega puerta a puerta en toda Bruselas-Capital, con camión compatible con la LEZ bajo petición y citas en rampa coordinadas por nuestro equipo.

Principales ciudades servidas

Bruselas, Ixelles, Schaerbeek, Anderlecht y Molenbeek-Saint-Jean cubren la región — el barrio europeo domina los flujos de tecnología y equipos de oficina, mientras que los distritos comerciales gestionan moda y distribución alimentaria.

BruselasIxellesSchaerbeekAnderlechtMolenbeek-Saint-Jean

Industrias clave en esta línea

La tecnología y equipos de oficina entran en nuestra línea tech; el reaprovisionamiento de moda en el servicio de moda; food & beverage en la línea alimentaria dedicada. Camión compatible con la LEZ bajo petición.

Infraestructura Logística Local en Bruselas-Capital

La ruta hacia la Región de Bruselas-Capital toma la AP-7 hasta La Jonquera, sube por la A7/E15 a través de Francia y entra en Bélgica por Rekkem en la E17, antes de que el anillo R0 y las E40/E19 alcancen la región, unos 1.350 km en total. dos salidas semanales (lunes y viernes) de grupaje LTL consolidado se desconsolidan para la entrega de última milla a Bruselas, Ixelles, Schaerbeek, Anderlecht y Molenbeek-Saint-Jean en los códigos postales 10-12, con un camión que cumple la ZBE de Bruselas, asignado bajo petición.

Códigos postales cubiertos

101112

Zona de entrega

ZONA 2

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tarda el transporte de España a Bruselas?

Bruselas recibe grupaje LTL en el plazo de la zona de entrega para una ruta de unos 1.350 km — es uno de los tres hubs publicados del corredor belga. Salidas en días fijos de la semana con seguimiento online.

¿Cómo gestionan las restricciones LEZ de Bruselas?

Bajo petición. Toda la Región de Bruselas-Capital es zona de bajas emisiones: indica la dirección de entrega al pedir precio y asignamos un camión que cumpla las normas de emisiones vigentes de la zona.

¿Qué códigos postales de Bruselas-Capital cubren?

Códigos postales que empiezan por 10-12 cubren toda la Región de Bruselas-Capital — los 19 municipios. Todos a tarifas estándar con última milla incluida; camión compatible con la LEZ bajo petición.

Pedir presupuesto →

Brabante FlamencoLeuven · ~1400 km

Brabante Flamenco rodea Bruselas, con Lovaina a unos 1.400 km de nuestro hub de Barcelona. El grupaje LTL cubre toda la provincia con dos salidas semanales.

La provincia combina el ecosistema de investigación de KU Leuven — nanoelectrónica IMEC, spin-offs biotech e I+D farmacéutico — con la zona de carga del aeropuerto de Bruselas en Machelen y un fuerte sector de procesamiento alimentario alrededor de Tienen. El corredor logístico de Vilvoorde a lo largo de la E19 sirve como puerta de distribución para el área metropolitana de Bruselas.

Al ser un corredor intra-UE, no se aplican trámites aduaneros ni fronterizos. El grupaje estándar cubre entrega puerta a puerta en toda la provincia, con citas en rampa en los parques científicos de KU Leuven y las instalaciones logísticas de Zaventem.

Principales ciudades servidas

Lovaina, Vilvoorde, Halle, Tienen y Aarschot cubren la provincia — Lovaina domina la carga de tecnología e investigación, mientras que Zaventem gestiona la logística adyacente al aeropuerto.

LeuvenVilvoordeHalleTienenAarschot

Industrias clave en esta línea

Los equipos de nanoelectrónica y suministros farmacéuticos entran en nuestra línea de tecnología; los materiales de procesamiento alimentario en el servicio food & beverage; la logística aeroportuaria en la línea de maquinaria industrial.

Infraestructura Logística Local en Brabante Flamenco

La ruta recorre unos 1.400 km desde Barcelona: la AP-7 hasta La Jonquera, la A9/A7 bajando por Francia y, a continuación, la E17 cruzando la frontera belga en Rekkem antes de que la E40 y la E19 hagan girar los remolques en torno a Bruselas hasta entrar en la provincia. A partir de ahí, nuestro grupaje LTL dos veces por semana se desconsolida para la entrega de última milla a los inquilinos de KU Leuven e IMEC en Lovaina, la zona de carga del aeropuerto de Zaventem y los procesadores de alimentos en torno a Tienen y Halle, abarcando los códigos postales 15-19 y 30-34.

Códigos postales cubiertos

15161718193031323334

Zona de entrega

ZONA 2

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tarda el transporte de España a Lovaina?

Lovaina recibe grupaje LTL en el plazo de la zona de entrega para una ruta de unos 1.400 km. El ecosistema de investigación de KU Leuven es un destino de alta frecuencia. Salidas en días fijos de la semana con seguimiento online.

¿Entregan en el parque científico IMEC/KU Leuven?

Sí — equipos de nanoelectrónica, suministros de laboratorio y componentes de precisión para IMEC y las spin-offs de KU Leuven son carga estándar del corredor.

¿Qué códigos postales de Brabante Flamenco cubren?

Códigos postales que empiezan por 15-19 y 30-34 cubren la provincia — desde Lovaina y Vilvoorde pasando por Halle hasta Tienen. Todos a tarifas estándar con última milla incluida.

Pedir presupuesto →

AmberesAmberes · ~1400 km

Amberes es el mayor destino de carga del corredor belga y también el que más se describe con cifras que no le dicen nada a un cargador español. La ciudad está a unos 1.400 km de nuestro hub de Barcelona y el grupaje LTL entrega en el plazo de la zona de entrega con dos salidas semanales. Lo que sigue separa el tamaño del puerto de lo que realmente se mueve en la línea España-Amberes, porque apuntan en direcciones contrarias.

El tamaño es real. Eurostat sitúa a Port of Antwerp-Bruges como segundo puerto de la UE en las dos métricas de 2024 — 244 millones de toneladas manipuladas y 12,4 millones de TEU, por detrás de Róterdam en ambas y muy por delante de Hamburgo. Las cifras propias del puerto para 2025 dan 266,5 millones de toneladas entre las plataformas de Amberes y Zeebrugge, un 4,1% menos, con el contenedor ligeramente al alza en 13,6 millones de TEU y 20.236 escalas de buque. Su cuota de contenedor en el rango Hamburgo-Le Havre cayó 1,2 puntos hasta el 29,3% en los nueve primeros meses de 2025 — el primer retroceso desde la fusión de 2022.

La línea española es la parte que conviene leer despacio. El tráfico RoRo no acompañado entre Port of Antwerp-Bruges y la Península Ibérica cayó un 19% en 2025, y dentro de esa cifra hay un descenso del 31% hacia España frente a un crecimiento del 65% hacia Portugal. España no figura entre los socios comerciales que el puerto nombra en su desglose de 2025, donde Estados Unidos pasó al primer puesto con 31,3 millones de toneladas y desbancó al Reino Unido. Nada de esto convierte a Amberes en un destino débil: significa que la capacidad marítima de corta distancia se está retirando de esta línea concreta mientras la carretera se mantiene, justo lo contrario de lo que sugiere el tonelaje de titular.

La industria aquí es química antes que ninguna otra cosa. Port of Antwerp-Bruges y la federación sectorial essenscia lo llaman el mayor clúster químico integrado de Europa —la palabra integrado no está de adorno—, con las refinerías de TotalEnergies y ExxonMobil, tres craqueadores de vapor y unos 720 km de tubería propiedad del puerto, cerca del 90% al servicio de la química. BASF Antwerpen está allí desde 1964: 6 km², más de 50 instalaciones de producción, unas 3.000 personas y, según la propia descripción de BASF, la segunda mayor planta del grupo en el mundo y el mayor centro de producción química de Bélgica; en septiembre de 2024 inauguró una nueva planta de alquil etanolaminas. INEOS Project ONE, en Lillo, un craqueador de etano con 1.450 kt de capacidad nominal de etileno, seguía en construcción en julio de 2026 y conectado a la red desde abril de ese año: su operador no publica fecha de arranque, así que nosotros tampoco.

Un dato que conviene tachar de cualquier ficha antigua: aquí no hay fábrica de coches. General Motors cerró Opel Amberes en 2010 —el expediente de la Comisión Europea recoge 2.834 despidos y señala a la provincia de Amberes como la más afectada— y desde entonces no opera ningún montaje de Stellantis en la provincia. El terreno es hoy el NextGen District del puerto, una zona de economía circular con concesionarias como PureCycle (reciclado de polipropileno), Plug (hidrógeno verde) y Ekopak (tratamiento de agua).

Principales ciudades servidas

Amberes, Malinas, Turnhout, Lier y Herentals cubren la provincia. Amberes es puerto y química; Malinas suma unas 350 hectáreas de polígono entre Mechelen-Noord, Mechelen-Zuid y Ragheno con más de 300 empresas, servidas por la N16 y la E19; Turnhout es Cartamundi, que en octubre de 2024 amplió su planta de naipes hasta 22.900 m² con unos 25 millones de euros; Lier sigue fabricando autobuses como VDL Van Hool Belgium tras la quiebra de Van Hool en 2024; y Herentals tiene siete polígonos sobre el canal Alberto y la E313, dentro de la red flamenca ENA.

AmberesMechelenTurnhoutLierHerentals

Industrias clave en esta línea

Química envasada, recambios y carga de proyecto para las plantas del puerto entran en nuestra línea de maquinaria industrial — los craqueadores y las refinerías mueven granel, cisterna y contenedor ISO, que no es lo que nosotros hacemos. Materiales de impresión y embalaje para Cartamundi, componentes para la planta de autobuses de Lier y suministros de fabricación para los polígonos de Malinas y Herentals van por el servicio estándar de grupaje, con salidas en días fijos de la semana.

Infraestructura Logística Local en Amberes

La ruta sale de Cataluña por La Jonquera, sube por la A7/E15 a través de Francia, entra en Bélgica por Rekkem en la E17 y termina por la E19 y la E34 — unos 1.400 km, que desconsolidamos en la banda de códigos postales 20-29. Tres normas de carretera marcan la última hora. La tasa por kilómetro belga se aplica a todo vehículo de más de 3,5 toneladas y el equipo de a bordo debe ir encendido en toda la red belga, con cobro en los tramos de peaje; Flandes añadió un componente por clase de emisiones de CO2 a sus tarifas el 1 de julio de 2026. La zona de bajas emisiones de Amberes sí afecta a camiones —N2 y N3 son categorías sujetas en el decreto flamenco de ZBE, no solo los turismos—, pero cubre el centro urbano y Linkeroever, de modo que una entrega en la zona portuaria o un tramo por la R1 no entra en ella; en 2026 un diésel Euro 5 o Euro 6 tiene acceso automático después de que el Gobierno flamenco descartara en noviembre de 2025 el endurecimiento previsto. Y el enlace Oosterweel está en plena obra sobre la R1: los módulos del túnel del Escalda ya están colocados y el acondicionamiento interior empieza en otoño de 2026, mientras el Bypass provisional abierto en octubre de 2025 se prolonga a lo largo del año. Lantis no publica fecha de finalización, así que planificamos alrededor de las obras y no de una apertura prometida.

Códigos postales cubiertos

20212223242526272829

Zona de entrega

ZONA 3

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tarda el transporte de España a Amberes?

Amberes recibe grupaje LTL en el plazo de la zona de entrega para una ruta de unos 1.400 km — es uno de los tres hubs publicados del corredor belga. Salidas en días fijos de la semana con seguimiento desde la recogida hasta la entrega.

¿La zona de bajas emisiones de Amberes afecta a las entregas en camión?

Sí afecta a camiones: N2 y N3 son categorías sujetas en el decreto flamenco de zonas de bajas emisiones. Pero la zona cubre el centro urbano y Linkeroever, no la zona portuaria ni el anillo R1, así que la mayoría de las entregas en puerto no entran en ella. Para destinatarios del centro, en 2026 un diésel Euro 5 o Euro 6 tiene acceso automático; el Gobierno flamenco descartó el endurecimiento previsto en noviembre de 2025 y revisará la norma a partir de 2027.

¿Transportan piezas para la fábrica de Opel en Amberes?

No hay fábrica de Opel. General Motors cerró Opel Amberes en 2010 y desde entonces no opera ningún montaje de Stellantis en la provincia; el terreno es hoy el NextGen District del puerto, con PureCycle, Plug y Ekopak. La carga de automoción para Bélgica va a Limburgo, no aquí.

¿Qué códigos postales de Amberes cubren?

Los prefijos 20 a 29 cubren la provincia — la ciudad de Amberes, Malinas, Turnhout, Lier y Herentals. Todos a tarifas estándar de Amberes con última milla incluida.

Pedir presupuesto →

LiejaLieja · ~1350 km

Lieja es la capital logística del este de Bélgica: la ciudad de Lieja — uno de los tres hubs publicados del corredor — se sitúa a unos 1.350 km de nuestro hub de Barcelona. El grupaje LTL cubre toda la provincia con dos salidas semanales.

La demanda de carga de la provincia está anclada por la plataforma trimodal Lieja Logistics — carretera, ferrocarril y vía fluvial — y el aeropuerto de Lieja (1,33 millones de toneladas de carga en 2025, con los hubs europeos de Alibaba/Cainiao y FedEx). Suministros industriales para el sector siderúrgico y metalúrgico heredado, más la fabricación de armamento (FN Herstal), añaden verticales especializadas.

Al ser un corredor intra-UE, no se aplican trámites aduaneros. El grupaje estándar cubre entrega puerta a puerta en toda la provincia, con transporte certificado ADR disponible para el sector industrial (clases 2, 3, 4.1, 5.1, 6.1, 8 y 9).

Principales ciudades servidas

Lieja, Verviers, Seraing, Herstal y Eupen cubren la provincia — Lieja domina la logística y carga industrial, mientras que la comunidad germanófona de Eupen añade demanda de distribución transfronteriza.

LiejaVerviersSeraingHerstalEupen

Industrias clave en esta línea

Las entregas a la plataforma trimodal entran en nuestra línea de maquinaria industrial; la logística adyacente al aeropuerto en el mismo servicio. Se aceptan clases ADR 2, 3, 4.1, 5.1, 6.1, 8 y 9 con documentación certificada.

Infraestructura Logística Local en Lieja

La ruta recorre la AP-7 desde nuestro hub de Barcelona hasta el paso fronterizo de La Jonquera, sigue por la A9/A7 a través de Francia hasta la frontera de Rekkem para entrar en Bélgica y termina hacia el este por la E40 en dirección a Lieja: unos 1.350 km con dos salidas semanales. Desde la ciudad desconsolidamos el grupaje de mercancía paletizada por toda la zona de códigos postales 40-49, abriéndonos en abanico hacia Verviers, Seraing, Herstal y la comunidad germanófona de Eupen, con la entrega de última milla que alimenta la plataforma trimodal y el sector metalúrgico de FN Herstal.

Códigos postales cubiertos

40414243444546474849

Zona de entrega

ZONA 1

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tarda el transporte de España a Lieja?

Lieja recibe grupaje LTL en el plazo de la zona de entrega para una ruta de unos 1.350 km — es uno de los tres hubs publicados del corredor belga. Salidas en días fijos de la semana con seguimiento online.

¿Entregan en la plataforma Lieja Logistics?

Sí — equipo industrial, suministros de almacén y entregas a la plataforma trimodal de Lieja son carga estándar del corredor. Coordinamos citas en rampa con el sistema de programación de la plataforma.

¿Qué códigos postales de Lieja cubren?

Códigos postales que empiezan por 40-49 cubren la provincia — desde la ciudad de Lieja pasando por Verviers hasta Eupen. Todos a tarifas estándar con última milla incluida.

Pedir presupuesto →

LimburgoHasselt · ~1400 km

Limburgo Belga es el corazón de la automoción de Bélgica, con Hasselt a unos 1.400 km de nuestro hub de Barcelona. El grupaje LTL cubre toda la provincia con dos salidas semanales.

El perfil de carga de la provincia está moldeado por el legado de Ford Genk, cuyo solar es hoy el polígono Genk Green Logistics, y el campus de innovación Thor Park, levantado sobre la antigua mina de Waterschei. Los proveedores de componentes de automoción, la maquinaria industrial para la base manufacturera y el sector frutícola de Sint-Truiden (la mayor región de manzanas y peras de Bélgica) generan los principales motores de demanda.

Ambos países son miembros de la UE — no se aplican trámites aduaneros. El grupaje estándar cubre entrega puerta a puerta en toda la provincia, desde el campus de innovación Thor Park hasta la zona de procesamiento frutícola de Sint-Truiden.

Principales ciudades servidas

Hasselt, Genk, Sint-Truiden, Beringen y Tongeren cubren la provincia — Genk gestiona el hub de innovación y carga industrial, mientras que Sint-Truiden sirve al sector de procesamiento agroalimentario.

HasseltGenkSint-TruidenBeringenTongeren

Industrias clave en esta línea

Los componentes de automoción entran en nuestra línea de automoción; la maquinaria industrial en el servicio dedicado de maquinaria; los equipos de procesamiento frutícola y suministros de grado alimentario en la línea food & beverage.

Infraestructura Logística Local en Limburgo

Los remolques recorren los ~1.400 km desde nuestro hub de Barcelona por la AP-7 hasta La Jonquera, suben por la A7/E15 atravesando Francia y luego entran en Bélgica por Rekkem antes de virar al este hacia los ejes E313/E314 que enlazan Hasselt y Genk. Desde allí, el grupaje en días fijos de la semana se desconsolida para la entrega de última milla por toda la provincia —Hasselt, Genk, el cinturón frutícola de Sint-Truiden, Beringen y Tongeren—, cubriendo puerta a puerta la zona de códigos postales 35-39 con carga paletizada en grupaje.

Códigos postales cubiertos

3536373839

Zona de entrega

ZONA 1

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tarda el transporte de España a Hasselt?

Hasselt recibe grupaje LTL en el plazo de la zona de entrega para una ruta de unos 1.400 km. Salidas en días fijos de la semana con seguimiento online desde la recogida hasta la entrega.

¿Atienden al hub de innovación Thor Park en Genk?

Sí — equipo industrial, componentes tecnológicos y suministros logísticos para la zona Thor Park son carga estándar del corredor. Coordinamos citas en rampa con las instalaciones receptoras.

¿Qué códigos postales de Limburgo Belga cubren?

Códigos postales que empiezan por 35-39 cubren la provincia — desde Hasselt y Genk hasta Sint-Truiden y Tongeren. Todos a tarifas estándar con última milla incluida.

Pedir presupuesto →

Luxemburgo (BE)Arlon · ~1200 km

Luxemburgo es la provincia valona más meridional, con Arlon a unos 1.200 km de nuestro hub de Barcelona y situada en la frontera con el Gran Ducado de Luxemburgo. El grupaje LTL cubre toda la provincia con dos salidas semanales.

La provincia combina manufactura ligera — metalurgia, procesamiento de madera y materiales de construcción alrededor de Marche-en-Famenne — con servicios agrícolas y equipos forestales. La proximidad de Arlon al Gran Ducado genera demanda logística transfronteriza para empresas que sirven tanto al mercado belga como al luxemburgués.

Al ser un corredor intra-UE, no se aplican trámites aduaneros. El grupaje estándar cubre entrega puerta a puerta en toda la provincia, desde Arlon en la frontera luxemburguesa hasta Bastogne y Marche-en-Famenne en las Ardenas.

Principales ciudades servidas

Arlon, Marche-en-Famenne, Bastogne y Virton cubren la provincia — Arlon gestiona la distribución transfronteriza, mientras que Marche-en-Famenne sirve al sector manufacturero y forestal.

ArlonMarche-en-FamenneBastogneVirton

Industrias clave en esta línea

Los suministros de metalurgia y materiales de construcción entran en nuestra línea de maquinaria industrial; los equipos forestales y suministros agrícolas en el mismo servicio. Los materiales de procesamiento alimentario en la línea food & beverage.

Infraestructura Logística Local en Luxemburgo (BE)

La ruta recorre unos 1.200 km en dirección norte desde Barcelona: La Jonquera en la frontera española, después Francia por la A9/E15 antes de cruzar a Bélgica por la E17 en Rekkem, y finalmente siguiendo el eje E411/E25 hasta Arlon, ya en la frontera del Gran Ducado. Aquí desconsolidamos tres cargas semanales de grupaje, abriendo la mercancía paletizada para la entrega de última milla en los códigos postales 66-69: distribución transfronteriza desde Arlon, además de envíos de metalurgia, materiales de construcción y del sector forestal con destino a Marche-en-Famenne, Bastogne y Virton.

Códigos postales cubiertos

66676869

Zona de entrega

ZONA 2

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tarda el transporte de España a Arlon?

Arlon recibe grupaje LTL en el plazo de la zona de entrega para una ruta de unos 1.200 km. La ciudad se sitúa en la frontera con el Gran Ducado de Luxemburgo. Salidas en días fijos de la semana con seguimiento online.

¿Gestionan distribución transfronteriza Bélgica-Luxemburgo?

Sí — las empresas que sirven a ambos mercados desde Arlon utilizan frecuentemente este corredor. Grupaje estándar intra-UE con entrega puerta a puerta a ambos lados de la frontera.

¿Qué códigos postales de la provincia de Luxemburgo cubren?

Códigos postales que empiezan por 66-69 cubren la provincia — desde Arlon hasta Bastogne y Marche-en-Famenne. Todos a tarifas estándar con última milla incluida.

Pedir presupuesto →

Escenarios ilustrativos

Cómo trabajamos este corredor

Preparación de pedidos de comercio electrónico: varios orígenes en España a un centro de distribución belga

4 proveedores españoles consolidados en una única entrega semanal

Distribuidor de electrónica de consumo, Bélgica

Reto

El cliente se abastecía de 4 proveedores españoles y gestionaba una contratación LTL independiente para cada uno: 4 facturas, 4 números de seguimiento y llegadas escalonadas que desbarataban la planificación de recepción en el almacén.

Solución SAVA

SAVA implantó una ruta de recogida secuencial (Madrid→Zaragoza→Valencia→Barcelona) con consolidación en Castellar del Vallès antes de una única salida hacia Amberes. Una factura, un número de seguimiento y una sola ventana de recepción.

Perfil del envío

TipoRecogida en varias paradas + consolidación
FrecuenciaSemanal
Volumen18-24 palets (consolidados desde 4 orígenes)
RutaMadrid, Valencia, Zaragoza, Barcelona → Parque logístico de Amberes, Bélgica

Escenario ilustrativo del corredor, no una operación concreta ni un cliente real. Describe cómo trabajamos este tráfico; las cifras que sí medimos están en /transparencia.

Puntos de Recogida en España para Bélgica

Recogemos carga LTL paletizada desde puntos de consolidación en toda España. Cada envío se canaliza a través de nuestro hub de Castellar del Vallès para una carga de grupaje optimizada antes de la salida.

Cataluña

Barcelona · Hub principal de consolidación

Hub principal de consolidación en Castellar del Vallès — todos los corredores parten de aquí. La ZAL portuaria de Barcelona y la terminal de carga del aeropuerto de El Prat ofrecen conectividad multimodal para grupaje LTL paletizado.

Pedir presupuesto →

Comunidad Valenciana

Valencia · Puerto de acceso mediterráneo

Puerto de acceso mediterráneo — el Puerto de Valencia gestiona exportaciones de cerámica, automoción y productos frescos. La recogida desde la zona logística ZAL de Valencia alimenta directamente nuestro calendario de consolidación en Barcelona.

Pedir presupuesto →

Andalucía

Seville · Hub de exportación agrícola

Potencia agrícola del sur de España — exportaciones de aceite de oliva, cítricos y mármol desde Sevilla, Málaga y Almería. Nuestros transportistas asociados recogen del valle del Guadalquivir para consolidación en Barcelona.

Pedir presupuesto →

Comunidad de Madrid

Madrid · Hub intermodal central

Hub intermodal central de España — Coslada y San Fernando de Henares albergan el mayor cluster de puertos secos de Europa. La recogida exprés conecta con nuestra consolidación en Barcelona por el corredor de la autopista A-2.

Pedir presupuesto →

País Vasco

Bilbao · Corredor de fabricación industrial

Corredor de fabricación industrial — el Puerto de Bilbao y Vitoria-Gasteiz articulan exportaciones de acero, máquina-herramienta y componentes de automoción. La carga del País Vasco se incorpora a nuestra red de grupaje por el eje AP-2/AP-7.

Pedir presupuesto →

Aragón

Zaragoza · Plataforma logística PLAZA

Sede de PLAZA — la mayor plataforma logística de Europa. Zaragoza se sitúa en el cruce de los corredores A-2 (Barcelona–Madrid) y AP-68 (Bilbao), convirtiéndola en un punto de consolidación intermedio ideal para carga LTL.

Pedir presupuesto →

Región de Murcia

Murcia · Exportación de plásticos y muebles

Plásticos, muebles y mercancía envasada del corredor Murcia-Cartagena. Grupaje paletizado a temperatura ambiente con ADR propio — no transportamos mercancía refrigerada ni congelada.

Pedir presupuesto →

Galicia

Vigo · Exportaciones de automoción y marisco

Potencia exportadora de automoción y productos del mar del noroeste de España — Stellantis Vigo y el Puerto de Vigo impulsan el volumen de carga. Nuestros transportistas asociados consolidan en Vigo y A Coruña para tránsito hacia el este por el corredor AP-9/A-2 hasta Barcelona.

Pedir presupuesto →

Plazo por zona de entrega

Cuánto tarda, según a dónde entregues

El plazo depende de a qué zona se entrega y desde qué área se recoge, así que no publicamos un número único por país. Busca tu zona por el prefijo postal y lee la columna de tu área de recogida.

Plazo de tránsito por zona de entrega y área de recogida
Zona de entregaBarcelonaGironaValenciaMadridSevilla
ZONA 135 · 36 · 37 · 38 · 39 · 40 · 41 · 42 · 43 · 44 · 45 · 46 · 47 · 48 · 49 · 50 · 51 · 52 · 53 · 54 · 55 · 56 · 57 · 58 · 59 · 70 · 71 · 72 · 73 · 74 · 75 · 76 · 77 · 78 · 79ZONA 1 desde Barcelona: la mitad de los intervalos previstos es de 2 días laborables o menos; nueve de cada diez, de 4 o menos.ZONA 1 desde Girona: la mitad de los intervalos previstos es de 4 días laborables o menos; nueve de cada diez, de 5 o menos.ZONA 1 desde Valencia: la mitad de los intervalos previstos es de 3 días laborables o menos; nueve de cada diez, de 5 o menos.ZONA 1 desde Madrid: la mitad de los intervalos previstos es de 4 días laborables o menos; nueve de cada diez, de 5 o menos.ZONA 1 desde Sevilla: la mitad de los intervalos previstos es de 4 días laborables o menos; nueve de cada diez, de 6 o menos.
ZONA 210 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 60 · 61 · 62 · 63 · 64 · 65 · 66 · 67 · 68 · 69 · 90 · 91 · 92 · 93 · 94 · 95 · 96 · 97 · 98 · 99ZONA 2 desde Barcelona: la mitad de los intervalos previstos es de 2 días laborables o menos; nueve de cada diez, de 4 o menos.—ZONA 2 desde Valencia: la mitad de los intervalos previstos es de 4 días laborables o menos; nueve de cada diez, de 5 o menos.ZONA 2 desde Madrid: la mitad de los intervalos previstos es de 4 días laborables o menos; nueve de cada diez, de 5 o menos.ZONA 2 desde Sevilla: la mitad de los intervalos previstos es de 4 días laborables o menos; nueve de cada diez, de 6 o menos.
ZONA 320 · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29 · 80 · 81 · 82 · 83 · 84 · 85 · 86 · 87 · 88 · 89ZONA 3 desde Barcelona: la mitad de los intervalos previstos es de 3 días laborables o menos; nueve de cada diez, de 5 o menos.ZONA 3 desde Girona: la mitad de los intervalos previstos es de 4 días laborables o menos; nueve de cada diez, de 5 o menos.ZONA 3 desde Valencia: la mitad de los intervalos previstos es de 4 días laborables o menos; nueve de cada diez, de 5 o menos.ZONA 3 desde Madrid: la mitad de los intervalos previstos es de 4 días laborables o menos; nueve de cada diez, de 5 o menos.—

Mediana / 9 de cada 10, en días naturales de puerta a puerta, sobre 644 envíos. Una raya significa que en esa combinación no tenemos envíos suficientes para dar una cifra honesta: pídenos presupuesto y te la damos.

Cuánto cuesta

Precio por zona de entrega

Desde€546

Nuestra propia tarifa para un envío de grupaje de 2 metros lineales, unos 5 palés europeos a suelo, con recogida en la zona de Barcelona. Son precios de transporte en firme, IVA no incluido. Recoger en otra parte de España cambia el tramo de recogida, y el presupuestador lo calcula con tu código postal.

Precio por zona de entrega
Zona de entregaDesde
ZONA 135 · 36 · 37 · 38 · 39 · 40 · 41 · 42 · 43 · 44 · 45 · 46 · 47 · 48 · 49 · 50 · 51 · 52 · 53 · 54 · 55 · 56 · 57 · 58 · 59 · 70 · 71 · 72 · 73 · 74 · 75 · 76 · 77 · 78 · 79€546
ZONA 210 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 60 · 61 · 62 · 63 · 64 · 65 · 66 · 67 · 68 · 69 · 90 · 91 · 92 · 93 · 94 · 95 · 96 · 97 · 98 · 99€559
ZONA 320 · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29 · 80 · 81 · 82 · 83 · 84 · 85 · 86 · 87 · 88 · 89€576

La revisión de gasóleo se factura encima, en línea propia: con la semana de boletín 2026-09-28 suma un 33.3%, lo que deja ese €546 en €728,04. Se liquida contra la semana en que se realiza el transporte.

Leído directamente de la tarifa propia de SAVA el 2026-09-25: la misma con la que cotiza el presupuestador.

Calcular mi envío

Consultar precios SAVA con un asistente de IA

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tarda el transporte por carretera de España a Bélgica?

Bélgica tiene tres zonas: Lieja, Namur, Hasselt y Mons en la 1; Bruselas, Gante, Charleroi, Lovaina y Arlon en la 2; Amberes, Malinas, Brujas, Ostende y Kortrijk en la 3. El plazo se confirma con los códigos postales de recogida y entrega y la fecha de carga. La tabla de esta página muestra las celdas disponibles en días laborables, calculadas sobre fechas previstas; no son entregas reales ni una fecha garantizada. La muestra nacional reúne 436 expediciones con fechas previstas.

¿A qué destinos belgas llega la línea?

Once regiones tienen su propia página en este sitio, Bruselas-Capital entre ellas. Amberes es la que conviene señalar: el puerto y el clúster químico están en la zona 3, la más lejana de las tres, así que una entrega en Amberes y una en Bruselas no son el mismo día aunque las dos ciudades sean vecinas en el mapa. Bruselas tiene zona de bajas emisiones, y Amberes y Gante también: eso es una cuestión de vehículo, no de ruta. La línea se mide hasta Anderlecht: 1.350 km de carretera desde el hub de Castellar y unas 19,5 horas de conducción.

¿Hay alguna prohibición de fin de semana que planificar para Bélgica?

Belga, no. Bélgica no tiene prohibición nacional de camiones en fin de semana ni en festivos; lo que tiene son zonas de bajas emisiones en Bruselas, Amberes y Gante, que restringen vehículos no conformes, no días de la semana. La prohibición que sí cuesta un día aquí es la francesa: por encima de 7,5 t no se circula en Francia los domingos y festivos de 00:00 a 22:00, y el cierre arranca a las 22:00 del sábado. Una carga enrutada por Hensies/Quiévrain tiene que estar fuera de Francia antes de la noche del sábado o se queda ahí hasta el domingo por la tarde. Si tu destinatario está dentro de una de las tres zonas de bajas emisiones, dilo al reservar: cambia el vehículo, no la fecha.

¿Qué documentación y qué responsabilidad aplican de España a Bélgica?

Intra-UE, así que no hay declaración aduanera, ni aranceles, ni EORI para el propio movimiento. El CMR es el documento de referencia y lo emitimos nosotros; tú aportas la factura comercial y el packing list, más el documento de transporte ADR cuando la clase lo exige. La responsabilidad viaja con ese CMR y está limitada por peso, en torno a 8,33 DEG por kilo: es un tope sobre el peso y no sobre el valor, y por eso la mercancía ligera y cara es justo el caso donde el seguro a todo riesgo se gana la prima. Y si la mercancía sigue desde Amberes por mar o ro-ro, esa exportación es una formalidad aparte que el tramo por carretera no resuelve.

¿Hasta qué tamaño puede tener un envío de grupaje a Bélgica?

Se facturan al menos 2 LDM, o 0,4 LDM para Rumanía; se aceptan palés de menos de 500 kg aplicando el mínimo de cobro correspondiente. Lo que manda normalmente son los metros lineales y no el peso: un europalé apoyado en el suelo mide 1,2 por 0,8 m, unos 0,4 metros lineales, así que cinco palés no apilables ya ocupan dos metros de piso de remolque. Declara la apilabilidad al reservar: es el campo que más mueve el precio, porque un palé apilable devuelve al plan de carga el espacio que tiene encima.

¿Hay grupaje LTL de España a Bélgica?

Sí. El corredor compromete salidas los lunes y viernes desde el hub de Castellar, por La Jonquera y Hensies/Quiévrain (o por Luxemburgo, según la ruta), con un mínimo de 2 LDM y un techo de 6 metros lineales. Amberes es además de zona de entrega un crossdock portuario, así que una expedición se puede entregar a un reexpedidor de contenedor o de ro-ro en lugar de llevarla por carretera hasta una dirección final. Toda carga consolidada va con seguimiento, y la cifra de tránsito va pegada a la zona de entrega, no al país. Se facturan al menos 2 LDM, o 0,4 LDM para Rumanía; se aceptan palés de menos de 500 kg aplicando el mínimo de cobro correspondiente.

Sectores que Atendemos en Este Corredor

Manejo de carga especializado para industrias clave en esta ruta — desde productos químicos clasificados ADR hasta productos farmacéuticos en temperatura ambiente y materiales de construcción pesados.

Fuentes oficiales y referencias

Los marcos legales y las autoridades oficiales que rigen este corredor: el transporte internacional de mercancías por carretera, las normas sobre mercancías peligrosas y los requisitos de circulación del país de destino.

Revisado porVlad Aurel CiocaCEO, SAVA LOGISTIC

Inteligencia de ruta: España → Bélgica

Datos operativos del corredor Barcelona–Brussels. Actualizado 2026-09-24.

Spain to Belgium route specifications
ParámetroValor
Distancia1350 km
Autopista principalAP-7 → A-9 → A75/A71/A10/A1/A2 (FR) → E19 (BE) · via Luxembourg, depending on the route: A31 (FR) → A3/A6 (LU) → E411 (BE)
Frecuencia de salidas2×/semana
Despacho aduanero requeridoNo — libre circulación UE

Pasos fronterizos (2)

  1. 1La Jonquera (ES/FR)
  2. 2Hensies/Quiévrain (FR/BE)

Restricciones y regulaciones locales

  • Brussels LEZ active

Comparativa de modos de transporte: España → Bélgica

Compara el transporte por carretera frente a las alternativas aérea y marítima para el corredor Spain–Bélgica.

Comparison of transport modes from Spain to Bélgica
ModoCosteVelocidad
✈️ Transporte aéreo€€€€Confirmar con el proveedor
🚢 Transporte marítimo€Confirmar con el proveedor
🚛 Carretera LTL (SAVA LOGISTIC)€Según zona de entrega

Los estimados de coste y velocidad son aproximados y varían según el tamaño del envío, la urgencia y la temporada. El transporte por carretera de SAVA LOGISTIC ofrece el equilibrio óptimo entre coste, velocidad y comodidad puerta a puerta en los corredores europeos.